Возможно ли оформление данной бумаги после развода?

Здравствуйте. Развожусь с мужем в мировом суде, есть ребенок. Договорились с кем будет жить дочь, что он оставляет имущество, нажитое до принятия решения (не подачи документов о разводе!) о разводе мне и будет перечислять определённую сумму. Может ли он после расторжения брака сказать, что договорённостей не было или он частично передумал в вопросе имущества или денег на ребенка? Все решено на словах. Нужно ли оформить документ об его отказе от имущества и примерное количество денег на ребенка? Если да, то с какого момента вступит в силу? Возможно ли оформление такой бумаги после развода?

, Ольга, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, устная договоренность не имеет юридической силы. Супруг может в любой момент поменять свое мнение.

Вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а также соглашение об определении места жительства ребенка и алиментах.

Оба этих соглашения должны быть заверены нотариально и можно заключить как до официального развода, так и после.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам

Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Вы можете оформить между собой соглашение о том. с кем будет проживать ребёнок, а также в какой сумме будет выплачиваться на ребёнка обязанность второго родителя по содержанию. Данное соглашение вступит в силу со дня подписания. Соглашение будет обязательное к исполнению. В случае неисполнения супругом соглашения, Вы можете обратиться в суд. Соглашение можно оформить до развода, поскольку в иске о разводе Вы уже указываете. что достигнуто между вами соглашение. И это соглашение целесообразно приложить к документам о разводе.

Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Безусловно, такого рода вопросы лучше оформлять документально.

Есть 2 пути:

1. Составить 2 соглашения:

А. О ребёнке, в котором предусмотреть все вопросы содержания, проживания, воспитания ребенка. В этом документе можно предусмотреть размер и порядок выплат на содержание ребенка, но они не носят формы алиментных обязательств, то есть взыскать суммы, как алименты не получится.  Форма простая письменная, но лучше заверить у нотариуса. Вступает в силу с даты подписания/заверения соответственно.

или

Б. Об алиментах. Это соглашение устанавливает исключительно вопрос алиментных выплат. Суммы могут быть любыми, но не менее установленных в законе. Форма строго нотариальная. Взыскание можно обратить путем направления соглашения в ФССП, по исполнительной надписи нотариуса.

В. Соглашение о разделе имущества. Можно установить порядок перехода прав на совместно нажитое имущество. Форма так же строго нотариальная.

2. Поставить указанные вопросы на рассмотрение суда — предъявить соответствующие требования. Имейте ввиду, что в случае стоимости имущества более 50 000 руб., иск будет направлен по подсудности в районный суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества может быть оформлен и после расторжения брака, так же и вопрос алиментов может быть решен в любой момент. Чтобы понять, на что вы можете рассчитывать, нужно знать возраст ребенка.

Вы можете заключить соглашение об алиментах, расторгнуть брак в мировом суде. Раздел имущества тоже лучше решить до расторжения брака — договоренности имеют свойство забываться. И соглашение об алиментах и о разделе имущества оформляются у нотариуса.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев