8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление данной бумаги после развода?

Здравствуйте. Развожусь с мужем в мировом суде, есть ребенок. Договорились с кем будет жить дочь, что он оставляет имущество, нажитое до принятия решения (не подачи документов о разводе!) о разводе мне и будет перечислять определённую сумму. Может ли он после расторжения брака сказать, что договорённостей не было или он частично передумал в вопросе имущества или денег на ребенка? Все решено на словах. Нужно ли оформить документ об его отказе от имущества и примерное количество денег на ребенка? Если да, то с какого момента вступит в силу? Возможно ли оформление такой бумаги после развода?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, устная договоренность не имеет юридической силы. Супруг может в любой момент поменять свое мнение.

Вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а также соглашение об определении места жительства ребенка и алиментах.

Оба этих соглашения должны быть заверены нотариально и можно заключить как до официального развода, так и после.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. 
Успехов Вам

1
0
1
0
Алёна Пинигина
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Вы можете оформить между собой соглашение о том. с кем будет проживать ребёнок, а также в какой сумме будет выплачиваться на ребёнка обязанность второго родителя по содержанию. Данное соглашение вступит в силу со дня подписания. Соглашение будет обязательное к исполнению. В случае неисполнения супругом соглашения, Вы можете обратиться в суд. Соглашение можно оформить до развода, поскольку в иске о разводе Вы уже указываете. что достигнуто между вами соглашение. И это соглашение целесообразно приложить к документам о разводе.

0
0
0
0
Алиса Богословская
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Безусловно, такого рода вопросы лучше оформлять документально.

Есть 2 пути:

1. Составить 2 соглашения:

А. О ребёнке, в котором предусмотреть все вопросы содержания, проживания, воспитания ребенка. В этом документе можно предусмотреть размер и порядок выплат на содержание ребенка, но они не носят формы алиментных обязательств, то есть взыскать суммы, как алименты не получится.  Форма простая письменная, но лучше заверить у нотариуса. Вступает в силу с даты подписания/заверения соответственно.

или

Б. Об алиментах. Это соглашение устанавливает исключительно вопрос алиментных выплат. Суммы могут быть любыми, но не менее установленных в законе. Форма строго нотариальная. Взыскание можно обратить путем направления соглашения в ФССП, по исполнительной надписи нотариуса.

В. Соглашение о разделе имущества. Можно установить порядок перехода прав на совместно нажитое имущество. Форма так же строго нотариальная.

2. Поставить указанные вопросы на рассмотрение суда — предъявить соответствующие требования. Имейте ввиду, что в случае стоимости имущества более 50 000 руб., иск будет направлен по подсудности в районный суд.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Раздел имущества может быть оформлен и после расторжения брака, так же и вопрос алиментов может быть решен в любой момент. Чтобы понять, на что вы можете рассчитывать, нужно знать возраст ребенка.

Вы можете заключить соглашение об алиментах, расторгнуть брак в мировом суде. Раздел имущества тоже лучше решить до расторжения брака — договоренности имеют свойство забываться. И соглашение об алиментах и о разделе имущества оформляются у нотариуса.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Раздел имущества
После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует
Здравствуйте. После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует
, вопрос №4054488, Ирина, г. Москва
Административное право
Требуется ли в данной ситуации санкция прокурора для производства осмотра места происшествия в жилище?
Трое преступников оставили их трупы в квартире, подожгли ее и после этого покинули город. Соседи, обеспокоенные запахом дыма, вызвали пожарных и полицию. Огонь был вовремя потушен. Требуется ли в данной ситуации санкция прокурора для производства осмотра места происшествия в жилище? И почему?
, вопрос №4053213, Светлана, г. Москва
Семейное право
Возможно ли как-то доказать это в суде?
Здравствуйте. У разведенных людей в общедолевой собственности есть квартира. Доли не определены. После развода прошло 10 лет. Квартира была приобретена на средства мужчины, которые ему достались от матери, всю ипотеку выплачивал он (есть подтверждающие документы). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры квартиры. Бывшая жена требует отдать ей половину денег от продажи. Бывший муж хочет доказать, что доля жены меньше, чем половина, учитывая, что вся финансовая часть лежит на нём. Возможно ли как-то доказать это в суде?
, вопрос №4053144, Ирина Бурцева, г. Отрадный
Дата обновления страницы 08.07.2019