Что делать, если отказывают в продаже безалкогольного энергетического напитка?

Здравствуйте, что делать, если в магазине не продают безалкогольные энергетические напитки ссылаясь на то, что их запрещено продавать лицам, не достигшим 18 лет?

, Лев, г. Москва
Юлия Микичур
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лев!

Закон о запрете продажи энергетических напитков в России вступил в действие с января 2018 года. Он гласит о том, что на территории РФ запрещена продажа и распространение энергетических напитков с небольшим содержанием алкоголя лицам, возраст которых не достиг 18 лет. Требования, изложенные в нормативном государственном акте «О государственном регулировании производства этилового спирта» предотвращают на территории Российской Федерации: реализацию всех напитков, с содержанием алкоголя менее 15% и стимулирующие компоненты несовершеннолетним; производство данных напитков непосредственно для продажи в РФ; продажу спиртосодержащих напитков в розничной, дистанционной продаже и в автоматизированной форме. К закону прилагается список средств, тонизирующего действия, попадающих под запрет.