Что делать в отношении требований риелтора предоставить деньги?

Здравствуйте. Риелтор показал квартиру человеку. Договора на оказание услуг не было. Был акт осмотра квартиры. В пустом бланке поставили подписи. Данные обоих сторон отсутствуют. Есть фото акта. (Акт- оферта) теперь риелтор требует с меня деньги ссылаясь что я не имела права продавать квартиру без них.как быть?

  • 20190703_200658
    .jpg
Уточнение от клиента

П. 4 п. 3 в акте прописана сумма которую я должна проплатить им не менее 50000. Покупатель пришла сама и просит продать по цене ниже, чем написано в акте, но я получается ей не могу продать. Как быть.

Уточнение от клиента

Обратите пожалуйста внимание на приложенный файл

, olia, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

теперь риелтор требует с меня деньги ссылаясь что я не имела права продавать квартиру без них.как быть?

Никак. Вам никаких услуг не оказали. Даже бы если и был договор, то Вы могли от него отказаться в любой момент (ст. 782 Гражданского кодекса РФ). Никаких актов Вы не подписывали. Поэтому платить Вы ничего не должны.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Здравствуйте Ольга! Поддерживаю! Договор — это взаимные права и обязанности сторон. Договора не было, значит и обязанностей тоже. В частности у Вас отсутствует обязанность по оплате за «оказанные услуги».

olia
Клиент, г. Уфа
А то что был акт осмотра (якобы договор оферты)