Могу ли я поставить сарай на границе с соседним участком?

Здравствуйте. В собственности я имею участок с домом. Все это досталось по наследству. На участке стояли сарай, дровяник и хлев на границе с соседним участком. Эти хозпостройки развалились и в прошлом году я построила новые (дровяник и веранду) на том же месте, где стояли старые строения. Теперь хочу построит небольшой сарайчик на месте хлева. Когда об этом узнал сосед, сказал, что не допустит никаких построек и затаскает по судам. В техпаспорте на ИЖД есть план участка с домом и постройками. Могу ли я поставить сарай на старое место (остался фундамент хлева)? Какой высоты он может быть?

  • 156261299635542523475
    .jpg
  • 1562613089485-926440076
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Могу ли я поставить сарай на старое место (остался фундамент хлева)? Какой высоты он может быть?

Мочь, то можете, но сосед точно сможете Вас затаскать по судам, если в местных правилах землепользования и застройки установлены требования по отступам. То, что раньше он не возражал не лишает его права на предъявление негаторного иска (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). При этом в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ на данные требования не распространяется срок исковой давности.