Могу ли я подать на раздел имущества после развода?

Мы с бывши мужем прожили после развода 13 лет, за это время приобрели машину и квартиру. При покупки квартиры мы брали ипотеку и я там шла как созаемщик, а бывший муж является собственником квартиры. После расторжения брака у нас 2012 году родилась дочь. Могу ли я ли подать на раздел имущества?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Случай не самый простой, однако для моей практики стандартный. Вы можете подать на раздел имущества, однако необходимо будет доказывать

сожительство ведение общего хозяйства формирование имущества, которое сожители считали общим вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества

И повторюсь, дело не простое но осуществимое.

Не забудьте  оценить ответ)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества возможен по соглашению или по решению суда. В вашем случае это возможно, не смотря что развелись вы до покупки имущества. Однако производиться раздел будет по нормам не семейного, а гражданского права (статьи 244, 245 252 ГК РФ). Дело будет довольно сложным, но шансы, исходя из описания обстоятельств, есть. Вам нужно доказывать, что имущество является общим, что вы участвовали в его приобретении.

Раздел возможен с помощью 1) иска о признании права общей долевой собственности на имущество и его раздела или о признании права на долю в общей долевой собственности на имущество и 2) иска о признании обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства (если долг по ипотеке не выплачен).

И еще у вас есть право на алименты на ребенка, они от брака не зависят (1/4 заработка или твердая денежная сумма, по ситуации).

С уважением, Андрей Козырев