8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача найденного после угона автомобиля на ответственное хранение владельцу

Здравствуйте!

Некоторое время назад был угнан мой автомобиль, а через несколько месяцев он был найден. В настоящее время автомобиль приобщен к делу и находится на стоянке отделения полиции.

Следователь, ведущий дело, настаивает на передаче автомобиля мне на ответственное хранение. С его слов экспертиза подтвердила, что это мой автомобиль и информация о том, что он в угоне будет удалена из базы в ближайшие дни. Однако, при этом следователь отказывается знакомить меня с материалами дела и выдавать какие бы то ни было справки. То есть абсолютно все на словах.

1. На каком основании я могу забрать машину на ответственное хранение и какие документы должны выдать мне перед этим в отделении полиции? Должны ли мне вернуть ПТС и ключи от автомобиля?

2. Какие документы нужны для получения новых номеров в ГИБДД? В настоящее время регистрационные номера отсутствуют.

3. Смогу ли я продать этот автомобиль? Какие документы для этого нужны из полиции?

4. Какой документ нужен для предоставления в страховую компанию? Автомобиль был поврежден в момент угона.

Я опасаюсь, что при отсутствии нужных документов даже при транспортировке машины на эвакуаторе могут возникнуть дополнительные серьезные неприятности.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Ирина Краснова
Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Забрать Ваш автомобиль Вы можете на основании того, что Вы его владелец. При возврате следователь выносит постановление о возвращении вещественного доказательства. Конечно, из базы угона он будет обязательно удален. ( думаю, что уже удален) Все документы и ключи Вам обязаны возвратить. В ГИБДД понадобятся документы о возбуждении уголовного дела. Из Вашего вопроса неясно перебиты ли номера кузова, двигателя? Если да, то всё гораздо хуже. Вам понадобится тогда еще копия экспертизы, где указаны изменения фрагментов номеров и при такой ситуации продать автомашину Вы не сможете. кроме того, автомашину Вы получаете на сохранение до решения суда по делу и это обстоятельство, также, препятствует продаже. (Из вопроса неясно имеется ли в наличии сам похититель.) В страховой получите необходимые бланки, которые Вам заполнит следователь. При транспортировке проблем не возникнет ( Вы же владелец), но возьмите все контакты следователя и свяжитесь с ним, если кто-то попытается Вам создать эти неприятности. Автомашину забирайте срочно, пока ее не разобрали на запчасти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как подать угон и какие нужны документы?
Я продала машину, документов нет. Ее перепролали . Как подать угон и какие нужны документы? Призодят штрафы за скорость!?
, вопрос №4051483, Анна, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Процедура растаможки автомобиля после получения гражданства РФ
процедура растаможки автомобиля после получения гражданства РФ
, вопрос №4051340, Николай, Симферополь
Автомобильное право
Здравствуйте ФССП наложили ограничия спустя полгода после покупки авто, ограничения на старого владельца
Здравствуйте ФССП наложили ограничия спустя полгода после покупки авто, ограничения на старого владельца
, вопрос №4050799, Артём, г. Москва
Наследство
Сейчас мне необходимо сдать оружие так как из административного нарушения, штраф оплачен во время, у меня изымают лицензию на хранение оружия
Выписали штраф за распитие алкоголя в общественном месте был без оружия. Сейчас мне необходимо сдать оружие так как из административного нарушения, штраф оплачен во время, у меня изымают лицензию на хранение оружия
, вопрос №4050039, Юлия Ш, г. Москва
Административное право
Мы с друзьями шли после школы и в 50 метрах на мусорке нашли огнетушитель, и распылили его на улицу, это сняла преподаватель проходившая рядом
мы с друзьями шли после школы и в 50 метрах на мусорке нашли огнетушитель, и распылили его на улицу, это сняла преподаватель проходившая рядом. родителей завтра вызывают в школу. что делать, помогите
, вопрос №4049938, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2013