8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не отдает трудовую книжку и расчет(закрытие магазина,без заявления на увольнение)

В связи с финансовыми трудностями принято решение о закрытии одного из сетевых магазинов.Сотрудники, которые работали до закрытия магазина,
спустя две недели не получили трудовые книжки и расчет.Куда можно и нужно обратиться, чтобы разрешить данную ситуацию?

08 июля 2019, 14:17, Наталья, г. Таганрог
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой

так же Вы вправе

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель

обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок

. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

08 июля 2019, 14:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление на увольнение?
Работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление на увольнение не оплатил больничный
01 апреля 2019, 16:34, вопрос №2312316, денис, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую и не делает расчет по зарплате при увольнении, что делать?
работодатель не отдает трудовую книжку и не расчитывает по зарплате. что делать? написал заявление об увольнение 20.03.2017. по требованию вернуть мне трудовую и рассчитать меня не выполняет. кормит завтраками говоря что- бегай за мной . из за этого не могу устроиться на работу
10 апреля 2017, 08:59, вопрос №1603302, Сергей, г. Омск
3 ответа
Защита прав работников
Бывший работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения
Здравствуйте! Бывший работодатель не отдает трудовую книжку. Получилось так, что нужно было срочно уехать и начальник сказал написать заявление на увольнение по собственному (за 3 дня до выезда). Начальник против не был. И я уехала на месяц с уговором, что когда вернусь меня примут назад. По приезду я позвонила начальнику и он сказал, что готов меня принять, но нужно немного подождать. В конце концов выяснилось, что на мое место приняли другого сотрудника. Я написала письма на Email, звонила ему, жене его. Он не отвечает. Прошло 2 месяца с моего увольнения. Хотя у меня нет ни договора о работе и нет договора об увольнении, однако в налоговой службе уплачены все налоги(есть перечисления от компании). Это же подтверждает факт, что я там работала? К тому же мне не выплатили полностью зарплату и компенсацию за отпуск. Я проработала там 9 месяцев без отпуска) Куда мне обращаться и что делать? Я потеряла уже 2 потенциальные работы и не могу никуда устроиться.
27 июля 2015, 11:21, вопрос №919845, Анита, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление об увольнение
Работодатель не отдает трудовую книжку здравствуйте, работодатель не отдает трудовую книжку и не выплачивает заработную плату в связи с тем , что был вскрыт сейф во время ночной смены, в которой я находился. От работы меня отстранил, разговаривать со мной отказывается, кидается драться и угрожает мне. Как мне забрать трудовую книжку и получить расчетные ?
07 апреля 2015, 09:34, вопрос №793808, Александр, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку
здравствуйте, работодатель не отдает трудовую книжку и не выплачивает заработную плату в связи с тем , что был вскрыт сейф во время ночной смены, в которой я находился. От работы меня отстранил, разговаривать со мной отказывается, кидается драться и угрожает мне. Как мне забрать трудовую книжку и получить расчетные ?
07 апреля 2015, 09:28, вопрос №793800, Александр, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2019