Мы с мужем в браке, есть ребёнок и у нас ипотека.Намечается развод, муж угрожает, что не будет платить ипотеку

Здравствуйте! Мы с мужем в браке, есть ребёнок и у нас ипотека.Намечается развод, муж угрожает , что не будет платить ипотеку и у меня тогда заберут мою собственность..так ли это, и как быть в такой ситуации, он хочет что бы я отказалась от своей доли.

  • image_rest_5d244a526d5af5.12329828
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что не будет платить ипотеку и у меня тогда заберут мою собственность..

Елена

у Вас долевая собственность или как? Кто по документам заёмщик?

и как быть в такой ситуации, он хочет что бы я отказалась от своей доли.

Елена

если у Вас долевая собственность и Вы платите за ипотеку своевременно за свою долю, то к Вам ничего не может применено. По общему правилу согласно ст. 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

то есть прежде всего надо обратиться к договору, чтобы разобраться в Вашей ситуации.

Уточнение. Но лучше платить, поскольку под залогом наверное находится вся квартира и по условиям договора и закона, банк может обратить на неё взыскание, если не будет оплаты. Потом эти деньги взыщите с мужа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
муж угрожает, что не будет платить ипотеку

Елена

В данном случае, если муж платить ипотеку не будет, то если не хотите потерять квартиру, то придется платить вам. При этом у вас есть право взыскивать с мужа половину выплаченного вами ежемесячного платежа каждые три года, так же как и у него есть право взыскивать с вас половину выплаченных им платежей по погашению ипотеки

Ваша квартира находится в залоге у банк и банк, в случае неоплаты ипотеки, подаст иск в суд, взыщет весь долг, обратит взыскание на квартиру. После вступления решения в законную силу, банк продаст квартиру с торгов. Значения не имеет, что в квартире есть ваша доля, проживает ребенок — банк выселит вас вместе с ребенком после продажи квартиры и право на вашу долю не останется, т.к. квартира перейдет к другому собственнику.

ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

он хочет что бы я отказалась от своей доли.

Елена

Если вы не собираетесь платить за квартиру самостоятельно, то может быть  стоит рассмотреть вариант: вы отказываетесь от доли в его пользу, а он вам выплачивает половину тех средств, которые были выплачены по ипотеке в браке.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Пр документам, и он и я правообладатели, но заемщик он.Он внес первоначальный взнос и так же едемесячно вносит платеж за ипотеку.Если, как вы сказали рассмотреть вариант отказаться от доли и он должен будет вернуть половину платежей, пепвоначальный взнос тоже взодит.И не влияет ли на это, то что от него всегда поступают платежи?

Если первоначальный взнос не является его личной собственностью (деньги от продажи его добрачной недвижимости либо деньги подаренные ему в браке), то это ваши совместные денежные средства и вы так же имеете право и на половину этого взноса.

С другой стороны вы можете и не отказываться от вашей доли, может он вас просто пугает, но при этом будьте готовы, если платить не будете, он взыщет половину всех произведенных им выплат с вас.