Несу ли я ответственность за подтверждение личности в телефонном режиме для займов?

Здравствуйте,несу ли я какую-либо ответственность за подтверждение личности в телефонном режиме для займов??

, Ольга, Симферополь
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы кто-либо был обязан нести какую-либо правовую (юридическую) ответственность он по крайней мере должен быть осведомлен о составе и характере такой ответственности. Кроме того в гражданско-правовом смысле есть одна главная ответственность — имущественная. Имущественная ответственность может возникнуть из договора (сделки) или из причинения кому-либо вреда своими действиями или без действиями. Если какой-либо кредитор осведомляется у вас о личности потенциального заемщика, то очевидно, что вы никакой ответственности нести не можете, ни за кредитора, ни за заемщика. Любые гарантии, поручения могут совершаться исключительно по воле сторон в письменной форме с соблюдением множества других требований о содержании таких сделок. Так что ни каких обязанностей от данного телефонного разговора у вас не возникло, и не могло возникнуть и не возникнет, даже если вы сообщили информацию не соответствующую действительности.