Выбор пенсии по инвалидности или по старости

Добрый день! Ситуация заключается в следующем: с 25 лет имеется инвалидность 2 группы бессрочно. С наступлением возраста выхода на пенсию обратилась в ПФ, с просьбой просчитать мне обе пенсии и назначить ту, которая выгодна мне. Но мне назначили страховую пенсию по старости, она составляет около 7 тыс. Я не согласна с ними. Считаю, что пенсия по инвалидности должна составлять не менее 20 тыс. Помогите, как доказать им, что они не правы? И я имею права выбора пенсии?

, Катя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

В соответствии с

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

10. Страховая пенсия назначается на следующие сроки:

2) страховая пенсия по инвалидности — на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не более чем до дня назначения (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости либо до дня достижения возраста, предусмотренного частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона,

Т.е. при достижении возраста оформления страховой пенсии по старости, гражданин переводится с пенсии по инвалидности на этот вид пенсии.

Катя
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ! А как рассчитывается размер пенсии?

Пожалуйста. Можете посмотреть по официальной ссылке ПФР РФ:https://base.garant.ru/57503442/