Можно ли ездить на авто после истечения 10 суток с заключения ДКП, если постановки на учет не было?

Добрый день. Купил авто договор купля продажа при поставке на учёт нашли штрафы запрет на регистрационные действия. Осмотр прошёл запись есть. Страховка тоже. Хозяин бывший решает вопрос о снятия. Можно ли ездить прошло уже больше 10 суток или будет штраф?

, Сергей, г. Орел
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Сергей! Ездить можете, но советую на всякий случай сделать доверенность.

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей!

За управление транспортным средством не прошедшего регистрацию в установленном порядке, предусмотрена административная ответственность.

Статья 12.1 КоАП РФ. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Автоюрист, Мустафа Шейдаев