Как я могу продать свою половину дома без участия второго собственника?

Здравствуйте, мне в наследство досталась половина дома, вторая половина принадлежит дяде, он с 2001 года не появлялся в этом доме, и продавать он отказывается. Как я могу продать свою часть без его участия? Участок неприватезирован, он не соглашается его приватизировать. Дом не разделен

, Карианна, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карианна.

мне в наследство досталась половина дома,

Карианна

Вы получили 1/2 в праве собственности на дом?

В таком случае Вы можете продать свою долю без согласия второго собственника. Единственное — у него есть преимущественное право покупки. Т.е. перед продажей Вы сначала должны предложить ему купить долю на тех же условиях, что и покупателю.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если он откажется, то можете продать долю любому третьему лицу.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.