Как привлечь к ответственности за оскорбление?

на одном сайте знакомств некий мужчина начал оскорблять меня после отказа знакомиться. Я написала на него заявление в полицию. Его нашли. но привлечь его к ответственности не удалось. Сказали, мол, он оскорблял не конкретно меня... Якобы у меня было только имя и мои фото, а для привлечение к ответственности за оскорбление личности нужно, чтобы он знал мои полные данные... Мол, он должен был не просто писать оскорбления мне в личные сообщения, но еще и указывать мои данные: "Альбина Исаева ты ******".... и только после таких оскорблений можно было бы выписать ему штраф.... что за бред? или это правда? я реально не смогу взыскать с него моральную компенсацию? я просто в шоке и в отчаянии.. меня поливали матами и оскорблениями, а осудить виновника нельзя получается?...

, альбина, г. Москва
Александр Граур
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению. Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Оскорбление может быть выражено устно, например в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения. При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности. Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной: виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние.

альбина
Клиент, г. Москва

Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.

— то есть тот кто меня оскорбил может просто сказать, что ошибся и перепутал диалоги? типо хотел отправить оскорбления другой девушке но случайно написал мне?

Со стороны буквы закона — да. За дополнительной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат!