Какой будет процедура переоформления ипотечной недвижимости после регистрации брака?

Куплена квартира в ипотеку. Сейчас выхожу замуж. На данный момент ипотека не выплачена и квартира находится в залоге у банка. Когда выплачу ипотеку могу ли оформить дарственную без согласия мужа. И если дарственная оформлена, могу ли я ее изменить потом на другого человека?

, маргарита, г. Москва
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

В соответствии с положением ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, в случае если Вы приобрели недвижимое имущество до вступления в брак — такое имущество является ВАШЕЙ собственностью, к мужу она не будет иметь никакого отношения.

По поводу заключения договора дарения, согласия супруга в случае, описанном выше, не потребуется.

Договор дарения оформляется один раз. В случае, поименованном в ст.ст. 577 и 578 ГК РФ, Вы можете отменить договор дарения (с последующем дарением другому человеку), однако причины отмены дарения должны быть весомые:

ст. 577 ГК РФ: Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

ст. 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.