Принятие генерального директора на 0,5 ставки, если деятельности у фирмы пока нет

Добрый день, открыли фирму, учредитель в одном лице, он же генеральный директор. Могу ли принять ген.дира на 0.5 ставки, на не полный рабочий день т.к. как таковой деятельности у фирмы пока нет.

, Ирина, г. Железнодорожный
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе оформить директора на полставки, то есть единственный участник своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа — генерального директора, в том числе если он будет осуществить эти функции в течение неполного рабочего времени...Главой 43 ТК РФ установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций. Вместе с тем в части 2 статьи 273 ТК РФ прямо определены случаи, когда действия названной главы не распространяются на отношения, возникающие между руководителем и управляемой им организацией, к которым в том числе относится случай, если руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.