Какие последействия мне могут грозить при публикации чужого пикантного фото?

У меня есть пикантное фото бывшего женатого любовника. Хочется "немного" наказать его, отправив это фото знакомым, а, может быть, выложив в общем доступе с подписью о том, что г-н изменял жене.

Все самое пикантное я "зацензурирую".

Скажите, пожалуйста, сможет ли кто-либо из участников этого действа (он, его жена или даже получатели "письма счастья") подать на меня в суд?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Ольга, здравствуйте, лицо чьи частные фотографии распространяются, имеет право подать в суд в гражданском порядке

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Либо в уголовном, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.