8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли строить дом на землях населенных пунктов разрешенное использование с/х

Можно ли строить дом на землях населенных пунктов разрешенное использование сельскохозяйственное производство? Какие нормативы, если да. Возможность перевода в ИЖС или другое для строительства небольшого дачного домика? На основании каких законов?

, Саляхова Элеонора, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Элеонора.

сельскохозяйственное производство?

нет. Нельзя. Это будет административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ.

Возможность перевода в ИЖС или другое для строительства небольшого дачного домика?

Нужно изучить местные правила землепользования и застройки. Если в градостроительном регламенте для территориальной зоны, к которой относится Ваш участок есть виды разрешенного использования связанные с ИЖС, ЛПХ, садоводство, то Вам достаточно через МФЦ подать уведомление о выбранном разрешенном использовании (ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

После смены разрешенного использования, для начала строительства, Вам нужно направить уведомление предусмотренное ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ

1
0
1
0

Если же в основных видах нет таких видов разрешенного использование, то тогда либо просить разрешение на условно-разрешенный вид (ст. 39 Градостроительного кодекса РФ) либо менять правила землепользования и застройки в порядке ст. 33 Градостроительного кодекса РФ.

0
0
0
0
Саляхова Элеонора
Саляхова Элеонора
Клиент, г. Москва

50:27:0020320:201 это кадастровый номер участка. где можно увидеть градостроительный регламент этого участка?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Возможность перевода в ИЖС или другое для строительства небольшого дачного домика? На основании каких законов?

Саляхова Элеонора

Здравствуйте. Земли населенных пунктов это в первую очередь земли для проживания людей. Если исходить из ст. 77 ЗК РФ, то землями сельскохозяйственного назначения считаются участки, которые находятся за пределами населенного пункта.

При этом подобные земли все-таки могут быть в границах населенного пункта и в этом случае они могут быть землями для дачного строительства или для ИЖС, так как эти земли попадают под ч.10 ст. 35 ГрК РФ

10. В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

Вы уверены, что в назначении земельного участка указано именно сельскохозяйственное производство?

0
0
0
0
Саляхова Элеонора
Саляхова Элеонора
Клиент, г. Москва

Категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения с/х производства кад номер участка

50:27:0020320:201 Возможно ли изменить разрешенное использование? куда обращаться, пакет документов?

Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Элеонора!

В соответствии с ч. 1 ст. 85 Земельного кодекса РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:


6) сельскохозяйственного использования;



Пунктом 11 вышеуказанной статьи определено использование земельных участков в составе зон с/х использования:

Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

Исходя из данной статьи, строительство именно дома на землях с/х назначения не допускается. В отношении зданий с/х назначения ограничений нет.

А выписка из ЕГРН и градостроительный план у Вас есть? В них описаны ограничения на земельный участок. По данным документам можно будет точно определить, что можно, а что нельзя строить.

0
0
0
0
Саляхова Элеонора
Саляхова Элеонора
Клиент, г. Москва

50:27:0020320:201  кадастровый номер участка Каким образом перевести в разрешенное использование ИЖС?

Действительно, земля у Вас для сельхозпроизводства. Предположу, что в этом случае либо необходимо менять вид разрешенного использования с учетом нахождения участка в границах населенного пункта, либо делать на базе этого земельного участка КФХ.

Что касается порядка смены ВРИ, то необходимо сначала выяснить, имеются ли иные ВРИ (и условно-разрешенные) по данному участку, а далее двигаться по алгоритму, который неплохо изложен вот тут:

paruslex.ru/izmenenie-razreshenogo-ispolzovania/

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

В вашем случае на землях сельхозпроизводства в настоящее время жилой дом построить не удастся. Перевести такие участки в ИЖС или с/х земли с дачным строительством очень дорого.

Однако, в настоящее время в первом чтении принят законопроект № 496293-7, в ближайшее время ожидается приянтие его в окончательном виде. Так вот, по данному законопроекту разрешается построить один дом с определенными характеристиками даже на землях сельхозназначения.

Поэтому рекомендую вам немного подождать (думаю не позже осенней сессии Госдумы), и посмотреть на результаты законотворчества, возможно, что ничего переводить не придется.

0
0
0
0
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Смежный земельный участок имеет ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства». Поэтому Вероятность  изменения ВРИ есть, но как писал коллега выше лучше удостовериться в этом подав запрос на соответствующую терзону. Либо подать декларацию на изменение ВРИ, после чего либо получить ответ «нет» с причинами, либо произойдет смена ВРИ, например, на «Для ведения личного подсобного хозяйства». После чего вы сможете подать уведомление на строительство (соблюдая имеющиеся градостроительные регламенты). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли отказаться от наследства (по 1/3 в 2-х квартирах), если на момент оформления мне было 11 лет, сейчас мне
Можно ли отказаться от наследства (по 1/3 в 2-х квартирах), если на момент оформления мне было 11 лет, сейчас мне исполнилось 19, но пакета документов от нотариуса, о том, что я официально наследник нет (вообще никаких документов у нас нет)?
, вопрос №3916899, Валерия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли обязать оплатить долг?
Здравствуйте! Я занимаюсь передержкой животных, официально оформила самозанятость месяц назад. 6 месяцев назад взяла на передержку кошку, обговорили условия и стоимость. Оплату производили в течении 2-х месяцев, потом прекратили. То позже, то заболела, а потом вообще сказала, что оплачивать не будет и кошку забирать не собирается - выкидывайте, мне она не нужна! Договора нет, всё что есть переписка в ВатСап. Как мне грамотно поступить в этой ситуации? Можно ли обязать оплатить долг? Ну и то что касается кошки, приютов в нашем городе нет, выкинуть животное мне не позволянт совесть.
, вопрос №3916333, Пономарева Наталья Анатольевна, г. Владивосток
Защита прав потребителей
000, товар в использовании, можно ли вернуть разницу ценны?
Купил вчера Iphone за 126.000, сегодня он стоит 118.000, товар в использовании, можно ли вернуть разницу ценны?
, вопрос №3914959, Kamil, г. Москва
Семейное право
К нету сразу прописки они написали что в суд надо идти, так вот можно ли самой написать заевление в суд Ответ
Добрый день. Начали приватизировать квартиру я ребенка не сразу прописала при рождение т. К лежали в больнице,мне администрация отказала в приватизации из за ребенка т. К нету сразу прописки они написали что в суд надо идти,так вот можно ли самой написать заевление в суд Ответ администрации решение об установлении факта проживания ребенка на территории определенного населенного пункта в указанный период времени.
, вопрос №3914852, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли ему сказать, что если он не поедет, в новую однокомнатную квартиру, то я его как собственник могу выписать, принудительно, из квартиры, или продать ее без его согласия
Здравствуйте. Есть трёх комнатная квартира. Собственник всей квартиры дочка. Приобрела квартиру по договору дарения от родного отца, он в ней только прописан. Хотим продать эту трёх комнатную квартиру,, но отец не хочет никуда переезжать. Хотя была куплена квартира однакомнатная специально для него. ( Новая однакомнатная квартира записана полностью на дочку ) но была условность , что он в нее переезжает и живёт там один. Сейчас при ссоре он якобы передумал и говорит никуда не поедет. Вопрос ? Можно ли ему сказать , что если он не поедет , в новую однокомнатную квартиру, то я его как собственник могу выписать ,принудительно ,из квартиры , или продать ее без его согласия. Или продать ее по частям. Как быть.
, вопрос №3914856, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 08.07.2019