Должны ли мы выполнять работу, не указанную в ТД, но прописанную в должностной инструкции?

Здравствуйте! Я работаю на почте России сопроводителям почты, у нас есть договор в договоре не прописанными то что мы должны развозить товар по отделениям, но в должностной инструкции есть такой пункт ! Как нам быть ? Спасибо

, анастасия, г. Москва
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Анастасия, добрый день, в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре обязательно указывается трудовая функция, если не указана, то работодатель не имеет права требовать выполнять такую работу.

ТК РФ. Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Однако, работодатель может закрепить перечень трудовых функций в должностной инструкции, она обязательна к исполнению, если она приложение к договору или договор отсылает к ней, например прописывается необходимость исполнения работником обязанностей в соответствии с должностной инструкцией.