Залили ноутбук в кафе

Здравствуйте, на днях в макдональдс сотрудник, которые принес мне заказ вылил колу на мой макбук. Сейчас устройсиво находится в ремонте. Что делать в такой ситуации и кто должен оплачивать ремонт?

, Егор, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете взыскать ущерб с причинителя вреда, руководствуясь статьей 1064 и 1068 ГК РФ.

Если есть свидетели-очевидцы произошедшего, то имеется смысл обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день!
Необходимо подготовить претензию и направить ее в адрес Макдональдс, они как работодатель обязаны нести ответственность за причиненный их работником вред вашему имуществу.
Ст. 1068 ГК РФ:

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Для подготовки претензии или в случае возникновения дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат.