Принятие наследства по истечении 6 Ти месячного срока

Здравствуйте. Не успел во время вступить в наследство земельного участка с домом. На момент смерти отца мне было 10 лет. На данный момент пробил через интернет что владельцем земельного участка является сосед, как он мог оформить его а себя? Я от наследства не отказывался, я даже не знал о нем, узнал недавно, с момента смерти отца прошло 20 лет, понимаю что немало времени прошло, но суть в том что я о земельном участке узнал недавно от его сестры, она говорит что тоже не оформляла ничего. Что нибудь можно сделать или уже земельный участок с домом безвозвратно потерян? Возможно уважительной причиной будет являться то что я очень далеко проживаю от участка.

, Руслан, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вопрос достаточно сложный, помимо дома с участком принималось ли еще какое либо имущество после смерти отца? Были ли вы совместно с ним зарегистрированы  по одному адресу на момент открытия наследства, т.е. на момент смерти?
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Максимальный срок исковой давности — 10 лет.

Если сосед оформил его каким-либо незаконным образом, то у него ещё не истек срок для признания законного владения, и у вас есть шансы получить право на данный участок после признания права соседа отсутствующим. Но прежде всего запросите выписку из ЕГРП, чтобы увидеть когда и при каких обстоятельствах к соседу перешла собственность, возможно, ваш отец продал этот участок.