Смогу ли поступить на гос службу, если меня из обвиняемого переквалифицировали в свидетеля?

Здравствуйте. В несовершеннолетнем возрасте,(17лет) ст158. на меня было заведено уголовное дело, но потом переквалифицировали в свидетеля! Есть судимые близкие родственники. О гос. службе можно забыть?

, Алексей, г. Москва
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Все зависит от типа госслужбы. Если вы не претендуете на должности высшего уровня (руководитель районного или выше управления, подобного), и ваша работа не будет связана с доступом к гостайне, то ограничений для Вас нет. Согласно п.2 ч.1 ст.16 ФЗ РФ № 79 от 27.07.2004 г.

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости

Таким образом, Вам необходимо обратиться за получение справки об отсутствии судимости (можете сделать также через сервис Госуслуг), получить справку об отсутствии лично у Вас судимости о подавать документы на интересующую вас вакансию. Наличие судимостей у близких родственников может стать ограничением для службы в полиции, прокуратуре, ФСБ и подобных органах. Обычная госслужба Вам доступна.