Как избавиться от отметки без права найма вправах?

Доброго времени суток подскажите у мен в правах отметка без права найма в 2005 году стал инвалидом 2-ой группы в 2015 году сам честно заменил права в полиции даже вопрос не возник почему с тросточкой и хромаю права категории В начал устраиватьс на работу в такси в кадрах увидели отметку без права найма отказали вопрос что делать пенсианеру по инвалидности имею свою машину стаж с 1990 года по сей день . Подскажите пожалуйста.

, Артур, г. Петропавловск-Камчатский
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Ограничения по трудоспособности установлены в требованиях о прохождении обязательных медицинских осмотров при найме на работу согласно ТК РФ. При этом, в зависимости от состояния здоровья, ограничения могут быть полными, или  частичными. В соответствии с Приказом 344н от 15.06.2015 г. О проведении обязательного медосмотра водителей, а также Приказом №302н Минздравсоцразвития, установлены ограничения, для приема на работу с опасными и вредными факторами. В соответствии с данными документами, водители подлежат обязательным предрейсовым и послерейсовым осмотрам. Противопоказанием к приему на работу является наличие хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата с нарушениями функции 2 — 3 степени. При наличии заключения об инвалидности, вы должны либо пройти повторно полную комиссию по установлению (снятию) инвалидности, которая снимет Вам ограничение на работу, либо укажет на возможность управления транспортными средства типа автомат (исключая механику). Более точно указание нарушений опорно-двигательного аппарата, поможет вам при получение справки на права уточнить возможность работы по найму. На этом основании вы сможете внести изменения в права. К сожалению водители отвечают за жизни пассажиров, и отдел кадров службы такси тоже не может нарушить действующее законодательство.

В случае, если в комиссии по инвалидности вашей поликлиники, вам скажут, что ограничений на работу у вас нет, вам необходимо будет получить у них справку и также предъявить ее при повторном медосмотре на права. Повторный медосмотр вы можете пройти в любое время, не дожидаясь окончания сроки действия справки. Если у Вас нет  ограничений, но при этом вам по каким либо причинам будут отказывать, в снятии ограничения в правах, то в таком случае, вам необходимо будет собрав все справки и письма обращаться в суд.