Мою маму сбил пьяный водитель,как взыскать деньги на лечение и моральный ущерб,ущерб здоровью средней тяжести(перелом голени со смещением,рваные раны лица,среднее сотрясение)

Здравствуйте мою маму сбил пьяный водитель!мама попала в реанимацию с переломом ноги,рваными ранами лица,сотрясение головного мозга.маме 51 год.как сыскать с "этого" компенсацию за лечение и моральный ущерб.в полиции говорят что максимум что будет это лишение прав на 1,5 года и штраф в пользу государства до 25000 рублей!сбил он вечером,а утром пьяный пришел в реанимацию представившись племянником,хотел извиниться,но его выгнал врач!что делать?заранее спасибо!!!

, Михаил, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! У Вашей мамы есть право обратиться к водителю за взысканием материального ущерба и компенсации морального вреда.

Материальны ущерб — это расходы на лечение и другие убытки, которые она понесла в связи с ДТП. Эти расходы должны быть подтверждены документально, то есть должны иметься чеки. подтверждающие приобретение лекарств, и назначение их врачом.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Компенсация морального вреда — это категория оценочная, законом размер не определён. Поэтому можете заявить ту сумму, которую считаете разумной сами.

Вам нужно будет составить исковое заявление, приложить все подтверждающие расходы документы.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. После вынесения решения сотрудниками ГИБДД, на основании данного документа можно взыскать все расходы на лечение, моральный вред, стоимость юр услуг, упущенную по причине не трудоспособности выгоду и т д. ( насчитать можно, да и нужно, много )

Вред причинённый лицу подлежит возмещению в полном объёме.

За консультацией и помощью в ведении дела обращайтесь в чат.