Можно ли как то обжаловать это решение, и куда лучше обратиться?

Здравствуйте. С прошлого года в ХМАО окружное финансирование идет на снос лишь аварийного жилья. Люди, живущие в ветхих или фенольных домах, на него больше не рассчитывают. « Мы были третьими в списке на переселение по программе ликвидации ветхого жилья и рассчитывали скоро отметить новоселье. Финансирование обрезали. Теперь даже если признать наш дом аварийным, то мы попадем в конец списка с неочевидными перспективами переселения. Можно ли как то обжаловать это решение, и куда лучше обратиться?

, Зарина, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Зарина!

Ваш случай регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Для того чтобы Вас расселили из аварийного или ветхого жилья, его вначале нужно таковым признать

В частности, пунктом 7 данного Постановления установлено, что оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях.

В этом же Постановлении указано, что основанием для созыва данной комиссии является обращение собственника помещений в адрес комиссии.

Удачи!