Можно ли от виновника ДТП потребовать оплату ремонта авто?

Здравствуйте!Я попал в ДТП на новой машине,ей всего 5 дней и пробег 500 км,в ДТП виноват другой водитель.

У автомобиля разбита передняя правая сторона,возможно ли потребовать с виновника не ремонт автомобиля а полное возмещение его стоимости так как автомобиль ещё совершенно новый?

, Павел, г. Казань
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Павел, ст. 15 и 1064 ГК РФ предусматривает возмещение реально причиненного ущерба. В вашей ситуации вы сможете требовать оплаты стоимости ремонта и стоимости утраты товарной стоимости- это компенсация, за сам факт повреждения автомобиля и за то, что после ремонта он уже в любом случае будет хуже чем до ДТП. Бывают ситуации когда экономически невыгодно восстанавливать авто- когда стоимость ремонта приближается к стоимости авто, в таком случае вы вправе будете требовать уплаты стоимости нового автомобиля, а старый передадите виновнику.

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Павел,

согласно положениям статей 15 и 1064 ГК РФ, вы имеете право требовать с причинителя вреда полного возмещения ущерба.

Однако, в соответствии с п.4.  ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Следовательно, если у виновника есть полис ОСАГО, то в соответствии со ст.931 ГК РФ, вы имеете право предъявить требование только к Страховой компании. Если и у вас есть полис ОСАГО, то обращаетесь в свою компанию, а если нет, то идете в компанию виновника.

С уважением, Мустафа Шейдаев