Как подать на УДО, если муж сирота и ещё не получил квартиру?

Добрый вечер, у меня такой вопрос Как подать на удо если муж сирота и ещё не получил, квартиру так как сидит?

, Кристина, г. Екатеринбург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Кристина, доброго дня! закон не связывает УДО с наличием в собственности квартиры. Для этого необходимо наличие любого жилья- на праве аренды, по соцнайму, согласие родственников на проживание у них и т.д… Нужно просто, чтобы была бумага в деле о наличии на воле жилья, в котором будет проживать ваш муж. Вы как супруга можете дать ему согласие на проживание в вашей квартире или в квартире ваших родственников. Большей частью это формальность. Намного больше влияет характеристика мужа из колонии

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург
Ну вот как быть если родственников у него вообще нет у себя я пробовала мне не дают такую справку
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Как правильно указал коллега удо не связано с наличием квартиры. На удо можно подать если подошли сроки предусмотренные статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации ходатайство подается в суд по месту отбытия наказания при этом человек должен хорошо характеризоваться в колонии него не должно быть нарушений режима содержания. Если есть Гражданский иск то муж должен предпринимать усилия к его погашения. Квартира сироте от государства получается в гражданском порядке. Если нужна будет помощь подготовкой ходатайства на УДО и в дальнейшем с получением квартиры — обращайтесь