Можно ли отсудить квартиру у собственника, если покупал не он?

Здравствуйте,год назад отчим купил мне квартиру,устно мы договорились что отдам ему 350тыс,но теперь он требует вернуть всю сумму, а иначе пойдёт в суд ,может ли он отсудить у меня квартиру?оплачивал он со своего счёта в банке и у него есть чеки о переводе продавцу.

, Маргарита, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Маргарита здравствуйте.
Кто собственник квартиры по документам в Росреестре?
Если вы — то особых причин для беспокойства нет, однако нужно обезопасить себя и сделать запрос в Росреестр с предоставлением документов и разъяснения от них. Отчим об этом запросе знать не будет. Однако сохраняется риск что он будет оспаривать в суде вашу причастность к квартире по документам.
Если собственник по документам он, то всё гораздо серьёзнее, т.к. вы находитесь в квартире на правах нанимателя и при таком раскладе ваши права необходимо защищать в суде.

Для составления запроса, от вас необходимы: данные на квартиру, ваши паспортные данные и данные отчима. Лучше всего предоставить их по моим контактам, закрепленным в моём аккаунте на этом сайте.
С уважением, правозащитник Дмитрий Шлёмин.

Маргарита
Клиент, г. Челябинск

он только оплатил, собственник во всех документах я

Маргарита
Клиент, г. Челябинск

я не совсем поняла собственник и собственник в росреестре это разные вещи?

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Может, если докажет. Так как  в  соответствии с ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам нужен хороший юрист! Можете обратиться ко мне лично!