Надо ли переоформлять жене права собственности на квартиру в связи со смертью мужа?

Квартира находится в собственности, мы с мужем живем вместе почти 50 лет. В свидетельстве о госрегистрации права вписан только муж. Надо ли мне переоформлять право собственности в случае смерти супруга?

, Татьяна, г. Челябинск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в случае смерти супруга, необходимо будет открыть наследственное дело. Если есть другие наследники первой очереди, то имущество будет унаследовано в разных долях всеми наследниками. Если наследство не будет принято в установленные законом сроки, оно будет считаться выморочным и уйдет в собственность государства.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам.

Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

В случае смерти супруга (дай Бог долгой жизни и здоровья), Вы будете должны вступить в наследство, в течение 6 месяцев, после смерти. Если других наследников не будет, то на основании свидетельства о вступлении в наследство и Вашего заявления, Росреестр внесет запись о смене собственника, тобишь Вас.