Как мне переехать к отцу ребенка в данном случае?

Добрый день, мне 17 лет и у меня есть ребенок, я хочу переехать к отцу ребёнка но мне не позволяет мой отец, что с этим делать?

, Вероника, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

Вы вправе самостоятельно осуществлять родительские права, так как уже достигли  16-ти лет. Так же отец ребенка имеет право на совместное проживание с ребенком.

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Ваш отец не вправе Вам запретить переехать к отцу ребенка так как он не является назначенным органами опеки опекуном. Тем не менее, так как Вы несовершеннолетняя закон определяет Ваше место жительство с родителями до достижения Вами 18-го возраста.

Вам необходимо получить письменную доверенность от отца на проживание Вами с отцом ребенка( иным совершеннолетним лицом), если же этого сделать невозможно, то обращайтесь в суд с требованием об эмансипации (признании Вас полностью дееспособной)

Всего хорошего,

Сюзюмов Егор.