Можно ли выехать заграницу с приостановленной задолженностью?

Здравствуйте! Можно ли выехать за границу, если исполнительное производство приостановлено по статье 46 ч.1 п.4.? И нужно ли при себе иметь какую-нибудь справку от приставов? Спасибо.

, Евгения, г. Благовещенск
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Вы можете свободно выезжать за пределы Российской Федерации в том случае, если на Вас не наложен судебным приставом-исполнителем запрет на выезд за пределы Российской Федерации. Налагать запрет на выезд судебный пристав-исполнитель имеет права. Вам необходимо узнать, есть ли такой запрет. Если запрет есть, то выезд запрещён. Если запрета нет, даже при наличии долга можете выезжать за границу.