Могут ли меня привлечь к ответственности за вымогательство?

Остановились у меня подруга со своим гражданским мужем. Начали у меня скандалить между собой, убегать, закатывать истерики вплоть до попытки самоубийства. Несколько раз предупредила что бы они выясняли отношения после того, как уйдут со всеми вещами. В оконцовке показала им на дверь хотя прекрасно знаю что у них нет денег и им некуда идти. МОГУТ ЛИ НА МЕНЯ ПОВЕСИТЬ ОСТАВЛЕНИЕ В ОПАСНОСТИ? Вещи они забрали частично. Сказала что у меня не камера хранения. Уговорили меня оставить вещи до 11.07 в обмен на химчистку моего матраса за их счет и помощь в уборке, а если 11.07 не заберут - то потом 150 в сутки. МОГУТ ЛИ НА МЕНЯ ПОВЕСИТЬ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО?

, Римма, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

МОГУТ ЛИ НА МЕНЯ ПОВЕСИТЬ ОСТАВЛЕНИЕ В ОПАСНОСТИ?

Римма

не не могут. Если бы по подобным делам возбуждались дела, то уже они насчитывались бы сотнями.

МОГУТ ЛИ НА МЕНЯ ПОВЕСИТЬ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО?

Римма

нет. Опять диспозиция статьи не та. Ст. 163 УК РФ ничего такого не содержит.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Римма
Клиент, г. Москва
По поводу оставления в опасности. Если я знаю что им некуда идти и нет средств к существованию разве это не оставление в опасности? По поводу вымогательства я сказала что если не выполнят условия/не заплатят то вещи я выкину. С другой стороны вещи находятся на моей жилой территории и я ее как камеру хранения не регистрировала. Будет ли это являться оправданием?
Если я знаю что им некуда идти и нет средств к существованию разве это не оставление в опасности?

Римма

нет.

С другой стороны вещи находятся на моей жилой территории и я ее как камеру хранения не регистрировала. Будет ли это являться оправданием?

Римма

не будет. Они могут максимум потом потребовать вернуть вещи или их стоимость. Там через ст. 10 ГК РФ надо этот вопрос смотреть.