Как продать автомобиль за 340 тысяч рублей в рассрочку, но в ДКП указать 10000 рублей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как выйти из ситуации. Хочу продать автомобиль за 340 тысяч рублей с рассрочкой на 17 месяцев , но в договоре купли продажи указать стоимость автомобиля 10000 рублей. Как это можно оформить нотариально чтобы обязать покупателя выплачивать мне оговорённую сумму в течении оговорённого срока? Насколько я знаю договор займа не пройдёт, так как необходим заверенный факт передачи денег перед договором.

, Дмитрий, г. Владивосток
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Дмитрий, так как вы хотите продать автомобиль с специфичным условием о рассрочке, то необходимо понимать, что действия с указанием в договоре суммы в 10 000,00 имеют определенную цель, а именно — не платить налог.

Если бы не было рассрочки, то решение указать 10 000 вполне было бы вашем интересе, в данном же это не так.

Поэтому первый же совет, не указывайте в договоре 10 000 рублей. Если автомобиль в собственности более трех лет, то для вас цена в договоре (в плане налога с продажи не касается вообще), если же меньше 3 лет, то можно воспользоваться вычетами и указать цену в пределах 250 000 рублей.

Если же изначально к вашему вопросу, делайте договор на одну сумму, а к нему дополнительное соглашение, где будет иная сумма и порядок рассрочки. Стоит признать, метод это спорный.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен подробнее.