Можно ли самостоятельно искать собственника утерянных денег, которые найдены?

Нашел на улице деньги в размере 24 000 рублей. Отнес в полицию, составили заявление и объяснение. Деньги изъяли и опечатали. После получения денежных средств под опись сотрудники полиции начали шутить, прикалываться, что деньги теперь "все", если владелец сам не найдется то они сами найдут нужного владельца. Есть уверенность, что сотрудники просто решили присвоить деньги себе через левого человека который их якобы "потерял". Можно ли забрать заявление и деньги и продолжить искать настоящего владельца самому?

, Алексей, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли забрать заявление и деньги и продолжить искать настоящего владельца самому?

Алексей

забрать Вы их уже не сможете, наоборот лучше, что Вы их отдали. В противном случае уже к Вам могут быть претензии. просто максимально широко, через соцсети сообщите о том, что Вами были найдены денежные средства в такой-то сумме такого-то числа. Как вариант.

Есть уверенность, что сотрудники просто решили присвоить деньги себе через левого человека который их якобы «потерял».

Алексей

можете сообщить об этом в УСБ МВД, на всякий случай.