Скажите какие мои должны быть действия, звонки с банками записаны?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Неоплачивал кредитную карту пол года уже. 5 июля 2019 года хотел полностью выплатить платеж, но банк отказывается принять от меня платеж при этом закрыл доступ в личный кабинет. Передав договор, на временное взыскание долговому агенство "Феникс". Официальную бумагу о сумме задолженности предоставить банк Тинькофф отказывается, долг растет, оплатить не могу. Скажите какие мои должны быть действия, звонки с банками записаны?

Уточнение от клиента

Позвонив еще раз в банк Тинькофф, несколько специалистов отказались предоставить мне информацию о сумме задолженности, ссылаясь на то, что все данные находятся у КА «Феникс». При этом официальным документом об уступке долга я не был уведомлен ни в какой форме. Банк так же сообщает о том, что передачи моего долга КА «Феникс» не было, и «Феникс » временно занимается взысканием моего долга. Могу ли я подать в суд на банк Тинькофф за передачу моего договора третьим лицам, при том, что банк не проинформировал меня официально об уступке долга, опираясь на то, что КА «Феникс» занимается моим договором только временно, т.е., незаконно? Если да, на какую статью при этом я могу опираться? На данный момент я сделал официальный запрос о предоставлении мне договора об уступке долга, либо о полной сумме моей задолженности на сегодняшний день.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите какие мои должны быть действия, звонки с банками записаны?

Александр

Для начала определиться есть этот договор об уступке или нет. Вам уведомление официальное Тинькоф направлял? Согласно ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

далее, если уступка всё-таки была, то надо оплатить сумму долга уже этому Фениксу. Вот по сути и всё.

оплатить не могу.

Александр

если оплатить не можете — направьте им бумагу о том, что оплатить не можете. просите подать в суд на расторжение договора и взыскании суммы. Платите по суду.  Также, после вступления в силу решения суда, Вы вправе обратиться за предоставлением отсрочки или рассрочки, а суд вправе её Вам предоставить.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

пока Вам уведомлении об уступок не поступало, Вы вправе оплатить в Тинькоф. Хотя бы часть суммы в кассу. И это будет надлежащим исполнением, ведь об уступке Вас никто не предупреждал.

Без отдельного Соглашения с кредитором о распределении поступивших денежных средств, я бы не стал  вносит Исполнение, так как, по умолчанию, в силу требований пункта 20 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе),

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу

Так можно оплачивать задолженность по процентам, достаточно долго, а основной долг — с места не сдвинется.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Действия банка, по непредставлению конечной величины задолженности, по кредиту и использованием кредитной карты, незаконны. Банк обязан  обозначить конечную величину долга, по карте, в заключительном требований кредитора по кредиту, с использованием карты.

Есть смысл обжаловать такие действия кредитора — в ЦБ РФ, можно прямо, с официального сайта, вот соответствующая страница...https://www.cbr.ru/Reception/M...

2)

Передав договор, на временное взыскание долговому агенство «Феникс».

Александр

Тут нужно понимать: действует ли коллектор, по договору агентирования или долг переуступлен, в связи с заключением между кредитором и агентством, договора цессии.

Во втором случае, старый или новый кредитор ОБЯЗАНЫ письменно уведомить Вас (должника) о переходе прав требования. Если этого сделано не будет, то правовые последствия этого указаны в части 1 статьи 385 ГК РФ,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Как вариант. В случае уклонения кредитора от принятия исполнения от должника, предусмотрена возможность внесения величины долга, на депозит нотариуса.

Ст. 327 ГК РФ,

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства

Но, эта услуга, увы, не бесплатна. Пункт 20 части 1 статьи 333.24 Налогового Кодекса России, предусматривает оплату госпошлины, в этом случае. в следующем размере,

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей и не более 20 000 рублей;

Дело, конечно, осложняется тем, кредитор не выставляет Вам заключительное требование по кредитной карте, в связи с чем  неизвестна конечная величина долга.

Кроме, вышеуказанной жалобы в Центробанк России, Вы так же можете, дистанционно, подать  он — лайн жалобу, на действия банка, по непредставлению заключительного требования по карте и уклонения от принятия исполнения, на сайте Роспотребнадзора... https://petition.rospotrebnadz...

Могу ли я подать в суд на банк Тинькофф за передачу моего договора третьим лицам, при том, что банк не проинформировал меня официально об уступке долга, опираясь на то, что КА «Феникс» занимается моим договором только временно, т.е., незаконно?

Василий Катаев

Не можете, так как «Феникс» занимается  досудебной деятельностью по взысканию просроченной задолженности, по агентскому договору (как я понял из Вашего рассказа). Заниматься деятельностью, по досудебному взысканию просроченной задолженности, в порядке требований ФЗ — 230, вправе как сам кредитор, так и его представитель — специализированная организация (коллекторское агентство), являющееся субъектом Федерального закоа «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие)…

ООО „Феникс“ состоит в реестре ФССП и полномочен заниматься этой деятельностью.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы не были уведомлены официально о передаче вашего долга третьему лицу, то вам необходимо оплатить задолженность по реквизитам указанном в договоре.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

 Из смысла статей 407, 408 ГК РФ обязательство прекращается  в том случае, если его исполнение является надлежащим, то есть осуществляется надлежащим лицом, в надлежащем месте, в надлежащее время и надлежащим способом.

Перевод вами оплаты по реквизитам указанными в договоре признаются надлежаще исполненными обязательствами.