Могут ли посадить ребенка на поезд по простой ксерокопии и по оригиналу свидетельства о регистрации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста сегодня едем на операцию с сыном (9лет)в Оренбург на поезде.Потеряли свидетельство о рождении,обыскали везде,но нигде его нет.Билет покупали через интернет.Могут ли посадить ребенка по простой ксерокопии и по оригиналу свидетельства о регистрации?

Спасибо

, Иляна, г. Екатеринбург
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иляна.

В соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19.12.2013 № 473 оформление проездного документа и посадка на поезд для детей осуществляется на основании свидетельства о рождении, либо заграничного паспорта. Разрешается посадка на основании нотариально заверенной копии. По простой копии вам вправе отказать в посадке на поезд.