Должны ли платить коммунальные услуги за время продажи?

Здравствуйте, у нас есть комната оформлена на меня и доли выделены на 3 детей. Одобрили ипотеку, хотим приобрести двух комнатную квартиру. И все прописаться в этой квартире. В семье нас 5 человек . А комнату поставить на продажу . За время пока мы будем продавать должны ли платить ком услуги? Т.е мы уже будем прописаны в квартире а в комнате жить не кто не будет , и прописанных тоже не будет.

, Азалия, г. Ишимбай
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азалия.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по своевременной внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике помещения. До момента регистрации права собственности на нового собственника вы обязаны оплачивать коммунальные услуги. Причем новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника. Весь долг до момента регистрации права собственности на нового собственника квартиры будет числиться за вами.