Задолженность по капитальному ремонту и обращение ЖКХ в суд

Добрый день. Есть задолженность по капитальному ремонту. ЖКХ обратились в суд и был вынесен судебный приказ о погашении долга, но никаких досудебных претензий не поступало. Получила уведомление только на получение судебного приказа на взыскание задолженности. Законны ли такие действия и можно оспорить решение суда? проконсультируйте, пожалуйста.

, Жанна, г. Белгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Судебный приказ моно отменить в течении 10 дней с момента получения согласно почтовому уведомлению.

Статья 129. ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.