Прописка ребенка

у моей мамы в собственности 1-комнатная квартира и доля в 3-комнатной.есть 3 внучки.старшая хочет прописать ребенка в 1-комн. квартиру ,но при этом у нее есть доля в другой квартире.ей не дают прописать ребенка на свою долю.как быть?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Согласно ст 20 ГК РФ, прописка ребенка осуществляется по месту прописки родителей. Так же в соответствии сположениями ст 30 и 31 ЖК РФ, собственник жилого помещения имеет право на прописку на своей доли членов своей семьи к коим отнесены ДЕТИ, РОДИТЕЛИ, Супруг (А). Так же по решению суда к членам семьи могут быть отнесены и иные лица, но по РЕШЕНИЮ СУДА.

Вы имеете право прописать на своей доле своего ребенка без согласия др собственников и членов своей семьи.