8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и куда написать надзорную жалобу?

Добрый день, подскажите как и куда написать надзорную жалобу?

Молодой человек отбывает наказание по ст 228.1 срок 13 лет. Написали в суд по месту отбытия наказания, заголовок был ходатайство. С суда пришёл ответ,

Возвращаем без принятия решения обращение именнованное ходатайством, а по сути содержания требование надзорной жалобы.

Заранее спасибо

, Михаил, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю приговор вступил в силу, если человек уже отбывает наказание. В этом случае сначала подаётся кассационная, а не надзорная жалоба.

Желательно бы уточнить часть ст. 228.1 УК и указать оконченное преступление или покушение, потому-что порядок подачи жалоб может быть разный.

Если любая часть кроме 5, или покушение на часть 5, то порядок обжалования следующий:

Кассация двуступенчата.

Первая ступень — Президиум областного суда, того субъекта РФ, на территории которого судили по первой инстанции…

Жалоба направляется непосредственно в Президиум, обжаловать имеет право осужденный или адвокат.

К жалобе прикладываются копии приговора и апелляционного определения (если была апелляция) заверенные судом.

Вторая кассационная инстанция, это судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ — Москва. Подать жалобу туда можно только после кассационного обжалования на местном уровне.

Только после прохождения данных инстанций и то не всегда, возможно подать надзорную жалобу.

Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Кленовицкий
Сергей Кленовицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

При чем тут место отбытия, вам и вернули вашу жалобу без рассмотрения. Если апелляция засилила приговор, подождите и не спишите подавать в субъект. С 1 октября вступит в силу ФКЗ о кассационных судах общей юрисдикции. По крайней мере, так называемые потоковые кассации будут проходить через судебные заседания, сейчас такая возможность исключена, так как принимает на рассмотрение, и соответственно выносит решение единолично судья из президиума. В случае отказа в передаче у вас так и не появляется возможности высказать свои доводы в заседании. Поэтому, я бы не спешил и если есть действительно серьезные аргументы подождал октября.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как и куда подать надзорную жалобу о превышении полномочий и пересмотре строгости приговора?
Ст. 318 ч.1 - условный срок 3 года Заельцовским судом (уже отходил 11 месяцев) заменили на колонию поселения в Колывани за то, что опоздал на отметку у инспектора на 5 минут. Потом, в одностороннем порядке, поселение заменили на общий режим за то, что потребовал медицинскую помощь (в колонию приехал через 10 дней после операции). Как и куда подать надзорную жалобу о превышении полномочий (в одностороннем порядке заменили режим) и пересмотре строгости приговора?
, вопрос №1682427, ирина, г. Новосибирск
3 ответа
Уголовное право
Куда подается надзорная жалоба по уголовному делу?
Здравствуйте! Поясните пожалуйста куда подавать надзорную жалобу по уголовному делу - в Президиум Областного Суда или в Президиум Верховного Суда РФ. Может быть вообще в другую инстанцию? Приговор вынесен Мировым судьей 13.12.2012 г. Апелляционным постановлением районного суда от 10.04.2013 г. приговор оставлен в силе. Кассационным определением от 09.07.2013 г. Областной Суд все оставил в силе. И будет ли жалоба называться надзорной или кассационной в данном случае?
, вопрос №290522, Владислав, г. Волгоград
1 ответ
Все
Как написать надзорную жалобу
Здравствуйте. Такая ситуация, что мой сожитель нанес мне 6 ножевых ранений ему дали 2 года лишения свободы колонии общего режима. это учитывая что у него трое несовершеннолетних детей, то что я просила его оставить на свободе. могу ли я написать надзорную жалобу о снижении срока и есть ли смысл. И как мне ее написать?
, вопрос №190384, диана, г. Пермь
1 ответ
Все
Как и куда написать заявление(жалобу) на соседей за захват помещения общего пользования
Здравствуйте, Подскажите как и куда написать заявление(жалобу) на соседей за захват помещения общего пользования. Мы купили квартиру, у нас холл на две квартиры и в этом холле помещение общего пользования ну так скажем для уборщиков, дворников . Но сосед сделал там ремонт и поставил металлическую дверь. Нам прежние жильцы передали ключ от этого помещения и я поставила туда коробку с вещами. Через неделю приезжаю мои вещи в коридоре и другой замок на двери.. Стучусь ,а сосед и говорит это моё помещение.
, вопрос №178422, Вера, г. Самара
3 ответа
Арбитраж
Нужна юридическая помощь написать надзорную жалобу ВАС РФ
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Нужна юридическая помощь написать надзорную жалобу ВАС РФ Прошу только с знанием от А до Я АПК и Законы РФ !!! И какая цена ваших услуг и только с оплатой по результату спасибо. И с оплатой после удовлетворения жалобы и фактического исполнения. Кто хочет написать надзорную жалобу в ВАС РФ и получить 1200000 рублей при полной иске по по делу с свыше 4300000 рублей Прошу Вас только не беспокоит дипломами с скупленными зачетами ! Прошу извинение за не скромный вопрос , значит до вели до это того у меня спрашивают, что за статья 311 АПК РФ . МНЕ СРОЧНО СПАСИБО ! Нужна юридическая помощь написать надзорную жалобу ВАС РФ
, вопрос №15173, Иван НИВИКОВ, г. Москва
1 ответ