Могу ли я не спрашивая забирать ребенка?

Развод, плачу алименты, ребенку в сентябре будет 3 года. Ситуация такова что бывшая супруга не дает забирать ребенка к себе в гости. Могу ли я не спрашивая забирать ребенка?

, Антон, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

А место жительства ребёнка судом определено? Если да, то нужно договариваться, когда забирать ребёнка.

При этом можно заключить соответствующее соглашение — о порядке общения с ребенком. Если же бывшая супруга на соглашение не идёт — то подавайте заявление в суд.

Суд уже определит когда Вы можете видеться с ребенком — время, дни недели и т.д.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы забирать ребенка у матери, не спрашивая, нужно установить порядок общения согласно п.2 ст.66 Семейного кодекса:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Предложите (в письменной форме, чтобы у вас осталась копия) матери ребенка заключить соглашение о ребенке, после отказа — нужно обратиться с заявлением в органы опеки, а затем в суд. Если через суд устанавливать порядок общения, вполне реально добиться права забирать ребенка 2-3 раза в неделю. Ночевки обычно допускаются лет с 5-6, в 3 года — общение без матери, 1-2 раза в неделю неполный день и 1 полный.

Права с матерью ребенка у вас равные и получается что вы можете забрать ребенка, а она вам не отдавать. Но из детского сада, у бабушки вы ребенка имеете право забрать в любое время.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев