Подписывать контракт если подали жалобу в ФАС?

Здравствуйте.

После проведения аукциона по 44ФЗ Заказчик отклонил победителя по первой части заявки, победитель подал жалобу в ФАС на Заказчика.

ФАС определение поставщика приостановило, но Заказчик успел выслать проект контракт на подписание второму участнику.

Вопрос: Стоит ли подписывать контракт второму участнику (а так же оплачивать банковскую гарантию для его обеспечения) или нет, но тогда не попадет ли второй участник в РНП?

, Леопольд, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно ч. 7 ст  106 44-ФЗ контрольный орган вправе приостановить определение поставщика в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу. Контракт при этом не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу, а срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения.

Аналогичные выводы содержатся в Письме Министерства экономического развития РФ от 30 мая 2016 г. N Д28и-1429

Вместе с тем положениями части 7 статьи 106 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что в случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу.

В связи с изложенным, если заключение контракта приостановлено контрольным органом, то победитель электронного аукциона не может быть признанным уклонившимся от заключения контракта в случае неподписания проекта контракта в сроки, установленные статьей 70 Закона N 44-ФЗ.

При этом ФАС может направить требование о приостановлении определения поставщика в части заключения контракта конкретно заказчиком. Поэтому практика исходит из того, что такое требование не приостанавливает действий победителя. Как правило, Оператор электронной площадки, блокирует Заявителю возможность подписания проекта контракта по истечении регламентированного срока. В этом случае ненаправление победителем заказчику проекта контракта, подписанного уполномоченным лицом, или протокола разногласий может явиться основанием для признания победителя уклонившимся от заключения контракта и, как следствие, для включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.

Смотрите, например, Решение Федеральной антимонопольной службы от 20 ноября 2017 г. N П-152/17 о результатах внеплановой проверки

Таким образом, Астраханским УФАС России приостановлены исключительно действия Заказчика по заключению контракта.

На заседание Комиссии представитель Оператора электронной площадки пояснил, что после получения уведомления Астраханского УФАС России о рассмотрении Жалобы Оператором электронной площадки приостановлено определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта Заказчиком.

Кроме того, требования установленные частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе не распространяются на действия участника закупки в части подписания проекта государственного контракта до рассмотрения контрольным органом в сфере закупок жалобы по существу.

Следовательно, Заявитель имел возможность подписания проекта государственного контракта в сроки, установленные Законом о контрактной системе.

При этом, на заседании Комиссии Заявитель пояснил, что проект государственного контракта не подписан Заявителем, в связи с  рассматриваемой вышеуказанной Жалобой Астраханским УФАС России.

Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что довод Заявителя в части неправомерных действий Оператора электронной площадки, выразившихся в блокировании Заявителю возможности подписания проекта государственного контракта, в нарушение Закона о контрактной системе, не нашел своего подтверждения.

Надо ещё заметить, что второй Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры, вправе подписать проект контракта или разместить протокол разногласий, либо отказаться от заключения контракта (ч. 15 ст. 83.2 44-ФЗ). То есть у второго участника, в отличие от первого победителя, есть возможность отказаться от подписания контракта без признания его уклонившимся и включения в РНП.

Леопольд
Клиент, г. Москва
у второго участника, в отличие от первого победителя, есть возможность отказаться от подписания контракта без признания его уклонившимся и включения в РНП

Виктория Политико

А как отказаться, направить Заказчику письмо по электронной почте с текстом «Я, такой то отказываюсь в подписании контракта на основании ст.14» будет достаточно?

на основании ст.14» будет достаточно?

Такое право прописано в ч. 14 ст. 83.2 44-ФЗ. Хочу ещё раз заметить, что это касается второго участника, в случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта.

Отказ лучше направить на ЭТП. При этом в соответствии с ч. 15 ст. 83.2 44-ФЗ второй участник признается отказавшимся от заключения контракта даже в случае, если он в срок не подписал проект контракта или не направил протокол разногласий. Но лучше все таки направить отказ.

Пример действий на одной из площадок можно посмотреть по ссылке http://help.rts-tender.ru/arti...

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, доброго времени суток!

Стоит ли подписывать контракт второму участнику (а так же оплачивать банковскую гарантию для его обеспечения) или нет, но тогда не попадет ли второй участник в РНП?

Кирилл

Необходимо подписать, иначе попадете в РНП. На данном этапе нет оснований для признания электронного аукциона несостоявшимся.

Часть 2 статьи 104 ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Также рекомендую Вам ознакомится с данной статьей. В ней очень подробно описана Ваша ситуация https://www.garant.ru/consult/...