Как уведомить ответчика о решении суда?

Добрый день! Я- истец по делу о защите прав потребителя. Суд присудил мне компенсацию за счет ответчика. Ответчик на суд не явился. Стоит ли мне дополнительно уведомить его о решении? К примеру, направить в организацию заказное письмо с копией постановления и своими платежными реквизитами?

В какие сроки ответчик должен и перечислить мне средства и что делать, если их не будет?

, Ольга Петровна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы конечно можете самостоятельно направить Ответчику Решение суда, но это лишнее, поскольку суд, скорее всего, уже направил ему заверенную копию.

С даты изготовления судом полного текста Решения должно пройти 30 дней в период которого Ответчик может обжаловать это Решение в суд апелляционной инстанции — вы об этом узнаете (суд предложит написать Вам Отзыв на Апелляцию).

Как правило Апелляция подается Ответчиком в последней день срока — по почте, что бы затянуть время.

Если апелляции не будет или в день провозглашения Апелляцинонного Определения — Решение суда вступает в силу и вы можете получить Исполнительный лист о взыскании с ответчика денег.

Исполлист и Заявление о взыскании лучше всего сразу отнести в Банк где у Ответчика (если это организация, юрлицо) открыт счет — тогда деньги будут перечислены Вам быстрее. Если ответчик — физлицо, то придется идти к Судебным исполнителям, которые займутся фактическим взысканием средств.

В том случае, если Ответчик будет уклоняться от уплаты долга по исполлисту (в этом случае исполнители прекратят исполнительное производство в порядке ст. 46 Закона об исполнительном производстве) и вернут Вам исполлист, который вы сможете вновь подать лишь через 6 месяцев после его возврата — рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы с Заявлением о возбуждении в отношении ОТветчика уголовного дела по факту уклонения от исполнения судебного акта.

В дополнении приведу нормативы по существу вопроса.

p.s. Ответчик может также просить суд отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, удовлетворение такого ходатайства судом  может привести к затягиванию получения Вами денег.

В дополнении направляю извлечения из Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

ст. 209 ГПК РФ
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

ст. 321 ГПК РФ
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 210. Исполнение решения суда
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Статья 315 Уголовного Кодекса РФ  Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

И последнее — в том случае если Ответчик будет уклоняться от исполнения Решения суда — вы можете провести индексацию присужденных судом средств в порядке ст. 434 ГПК РФ

Для справки — ст. 434 ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения,индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов,взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Если Вам будет необходима реальная помощь при составлении документов, представлении интересов и т.д.  — обращайтесь пожалуйста в чат. Общение в чате платное — 1000р.