Как быть, если меня обманули на деньги?

Здравствуйте, в соц сети Instagram мне предложили купить аккаунт за 1000 рублей с 20 000 подписчиков на тех условиях, что сначала мне дают логин и пароль от аккаунта, а после моей оплаты я меняю почту и пароль. Я произвел оплату на указанный кошелек и начал всё менять, но после этого владелец этого аккаунта, который мне продал его, вернул его, сменил логин и пароль. И в итоге у меня украли 1000 рублей. Могу ли я подать на него заявление в полицию. И могут ли хоть что-то ему сделать?

, Максим, г. Самара
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Для более быстрого реагирования можно подать заявление непосредственно в региональное управление «К», однако вполне достаточно и просто написать жалобу в отделение полиции по месту жительства — сотрудники полиции сами направят ее по подведомственности.

При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:

адрес мошеннического сайта;
ник злоумышленника на форуме;
номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства и т. д.

Максим
Клиент, г. Самара

А сотрудникам органов не будет всё равно? Потому что когда я написал, тому у кого купил, он сказал: «После покупки я не имею отношения никакого к аккаунту и к тому что с ним происходит». У меня нет никаких доказательств, что именно он восстановил назад свой аккаунт, проданный мне. Но это очевидно, что это был он. Точно ли отреагируют на это сотрудники полиции, не будет ли им всё равно (а то мне кажется скажут, что я дурак) и можно ли доказать, что это вообще был он. Потому что по моему мнению это сложно. И даже если доказать, то он может отмазываться, что в его понятии купить и продать не уточнялось со мною на какое время. То есть он скажет, что мы не договаривались на какое время ты покупаешь у меня этот аккаунт и никаких бумаг мы не подписывали. Он уже кидал подобные намеки. Можно ли что-то сделать?

По крайней мере заявление принять обязаны, дальше все будет зависеть от профессионализма сотрудников и от представленных Вами доказательств.