Наказуемо ли использование поддельного диплома в случае работы по нему?

Здравствуйте.Мой знакомый купил диплом и по этому диплому работает зам. главы МО сельсовет . Скажите пожалуйста может ли этот человек продолжить работать в этом учреждении если узнают что диплом поддельный

, Амина, г. Махачкала
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Амина!

Существует два вида наказания, которые могут быть применены к лицу, предоставившему подложный документ:

Работодатель, узнав, каким образом, был получен документ об образовании, имеет право уволить работника. При этом в трудовой книжке указывается причина увольнения. Формулируется она чаще всего так: соискатель подтвердил наличие у него необходимых умений и знаний для занимаемой должности посредством поддельного документа.

Правоохранительными органами возбуждается уголовное дело по факту подлога диплома.

В законодательстве предусматривается, что подделка документа наказывается штрафом, размер которого равен восьмидесяти тысячам рублей. Также с виновного может быть удержан доход за период полугода. К доходу в данной ситуации относится зарплата, премия и прочие выплаты, с которых взимаются соответствующие налоги.

Амина
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое.

Алибек Алибеков
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Амина!
Если будет выявлено, что предоставленный диплом является подделкой, то виновному грозит наказание по статье 327 Уголовного Кодекса РФ.
Согласно ч.3 ст. 327 УК РФ использование заведомо подложного документа  наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Использование поддельного диплома относится к преступлениям небольшой тяжести.
Следует отметить, что согласно ч.1 ст. 78 лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.
В момент предоставления диплома преступление было окончено, поскольку каких-либо иных активных действий по использованию подложного диплома Ваш знакомый в дальнейшем не совершал. (К примеру, в 2015 году Ваш знакомый предоставил диплом – в 2017 году сроки истекли, в связи с чем, лицо освобождается от уголовной ответственности.
Однако, Вашего знакомого уволят по п.11 ст. 84 Трудового Кодекса РФ (представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора).

Амина
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое