Добрый вечер, Амина!
Существует два вида наказания, которые могут быть применены к лицу, предоставившему подложный документ:
Работодатель, узнав, каким образом, был получен документ об образовании, имеет право уволить работника. При этом в трудовой книжке указывается причина увольнения. Формулируется она чаще всего так: соискатель подтвердил наличие у него необходимых умений и знаний для занимаемой должности посредством поддельного документа.
Правоохранительными органами возбуждается уголовное дело по факту подлога диплома.
В законодательстве предусматривается, что подделка документа наказывается штрафом, размер которого равен восьмидесяти тысячам рублей. Также с виновного может быть удержан доход за период полугода. К доходу в данной ситуации относится зарплата, премия и прочие выплаты, с которых взимаются соответствующие налоги.
Спасибо большое.