Нужно ли мне платить за проведение экспертизы ДНК?

А если я подам на апелляцию,мне надо будит платить за экспертизу ДНК и доказывать что я не отец?И соответственно все расходы мои тоже?

, Агапов Сергей, г. Москва

Здравствуйте,

В апелляционной инстанции экспертиза может и не проводиться, т.к. суд апелляционной инстанции рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам, предоставление новых доказательств ограничено. Абз.2 части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса установлено:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно видеть решение суда, знать обстоятельства дела. Однако судебные расходы присуждаются проигравшей стороне согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ.

С уважением, Андрей Козырев