Правомерно ли хотят лишить стимулирующих надбавок за то, что не взял трубку во время отпуска?

Здравствуйте, работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Сегодня вышел на работу из отпуска. Директор моего МБУК сегодня уведомила меня, что лишит премии и стимулирующих надбавок за то, что я во время отпуска не ответил на её звонок по мобильному, а увидев, что она звонила, не перезвонил позже, в результате чего интересующий её вопрос был решён с помощью других людей. Правомерно ли лишать премии и стимулирующих надбавок за игнорирование телефонных звонков начальства во время отпуска? Куда можно пожаловаться на такие действия директора и на какой закон ссылаться?

, Олег, г. Новосибирск

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск — это один из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Исходя из в.и., оснований для лишения премии не имеется, во время своего законного отдыха, только Вы вправе решать, когда брать телефонную трубку.

С уважением,

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ!