Что делать, если просрочил кредит на 5 лет?

Здравствуйте! У меня очень сложный вопрос. Я в 2008 году брала кредит. После выплаты пришла карточка, я ее активировала, но через время потеряла работу и не смогла платить. Сам банк мне не звонил. Прошло время - тишина. В прошлом году как раз перед новым годом мне позвонила компания кредит коллекшин групп и потребовала вернуть деньги. Когда выплата по кредиту остановилась, там оставалось около 10000 (где-то 8500). Платить теперь надо заплатить 20 000 с лишнем тысяч. Банк не звонит и не звонил, а компания эта уже замучала. На мой вопрос кто такие и почему я должна вам платить да еще и такую сумму мне говорят, что банк передал им этот долг не сообщая мне. И процентов всего лишь 2500 набежало, а получаеться, что больше. Запугивают судом, когда я говорю, что заплачу только банку, мне говорят, что им еще намного больше выплачу. Говорю подавайте в суд. Они снова пугают, шлют смс типа сегодня заплатить. Разговаривают грубо. Я уже тоже стала так отвечать. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Имеют ли они право требовать деньги? И как вообще лучше поступить? И чем вообще мне весь конфликт грозит? Правы ли коллекторы? Премного вам благодарна.

, юлия, г. Невинномысск
Кира Меметова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Компания эта коллекторская контора. Если с момента просрочки очередной выплаты по кредиту прошло более 3x лет то сроки исковой давности по взысканию долга Банком уже упущены. И в течении этих 3-х лет Банк не уведомил вас о уступке долга. Т.е. долга перед Банком у вас нет. Можете поздравить коллекторов с покупкой пустого обязательства.