Ответственность по статье 131 часть 4 УК РФ
Брат признан невменяемым. экспертиза со стороный пострадавшей указывает, что изнасилования не было, ребёнок не пострадал. Но нашли биологические материалы на белье у девочки. в Экспертизе указано, что биомат. брата. в качестве представителя пригласили меня. дали весь материал, но не дали толком ознакомиться и заставили подписать. на некоторых листах не было дат, что меня насторожила. Я не пойму как можно обвинять по этой статье? Как быть?
Здравствуйте, Татьяна! Если, как вы говорите, согласно заключения экспертизы, не имело место полового акта (изнасилования), то максимум, в чём можно обвинить вашего брата, это в покушении на изнасилование, т.е. ч.3 ст.30, ча.4 ст.131 УК РФ.
заставили подписать. на некоторых листах не было дат
Не очень понятно- каким образом вас заставили подписать? Вам угрожали? Тоглда следует срочно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Но в любом случае, если ваш брат будет признан виновным, но в то же время- признан невменяемым, то в соответствии со ст.21 УК РФ он будет судом освобожден от уголовной ответствнности с возможным применением принудительных мер медицинского характера
Во-первых, законные представители-это родители, а при их отсутствии-опекун. Вы опекун?
Во вторых, при отсутствии дат в протоколах вы вообще не должны были ничего подписывать!
Сейчас следователь должен вынести постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы