Как действовать, если бывший супруг не соблюдает порядок уплаты алиментов?

Как быть, если бывший муж не осуществляет порядок соглашения родителей об уплате алиментов уже два месяца, ссылаясь на то что я сейчас временно, находясь в другом городе по работе, не проживаю с ребёнком.

, Анна, г. Анапа

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

Как быть, если бывший муж не осуществляет порядок соглашения родителей об уплате алиментов

Как быть, зависит от формы соглашения. По пунктам 1 и 2 статьи 100 Семейного кодекса алиментное соглашение  подлежит нотариальному удостоверению. Если Нотариальная форма не соблюдена, соглашение ничтожно. А нотариально удостоверенное соглашение  имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, если документ оформлен некорректно — нужно обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Если же соглашение заверено нотариусом, вы можете передать его в ФССП для принудительного исполнения.

С уважением, Андрей Козырев