44 ФЗ отсутствуют материалы в смете, техническое задание разница со сметой

Здравствуйте, заключен контракт по 44 ФЗ, первый вопрос с которым столкнулись, разница в материале между техническим заданием и сметой (при том что в смете расценки взяты из прайс листа поставщика), чем нам руководствоваться при выполнение контракта согласно законодательства? Второй вопрос, в процессе работы над сметой выясняется отсутствие материала необходимого для выполнения контракта (резиновое покрытие есть, а на что его клеить нету), как правильно поступить в данной ситуации, наши действия как подрядчика?

, Тагир, г. Югорск
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тагил!

Вам следует направить заказчику уведомление о противоречии сметы и технического задания и приостановить работы до получения указаний от заказчика на основании статьи 716 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Касательно второго вопроса: также следует обговорить с заказчиком, если не найдете решение по выполнению работ, то можно по соглашению расторгнуть контракт.

С уважением, Юлия Владимировна.

Тагир
Клиент, г. Югорск
По второму вопросу, мои действия? С юридической стороны…

В смете отсутствует необходимый материал или фактически у Вас его нет? — мне непонятно.